FARMACI

Speciali

I più venduti

Nuovo Sconti! Visualizza ingrandito

TACHIFLUDEC*orale polv 10 bust menta

034358073

Nuovo

TACHIFLUDEC*orale polv 10 bust menta

Maggiori dettagli

4 Articoli

5,70 €

-2,60 €

8,30 €

Dettagli

DENOMINAZIONE:
TACHIFLUDEC POLVERE PER SOLUZIONE ORALE GUSTO MENTA.
CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA:
Analgesici/Paracetamolo, associazioni.
PRINCIPI ATTIVI:
Pparacetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 1 0 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).
ECCIPIENTI:
Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, aroma menta, saccarina sodica silice
colloidale anidra.
INDICAZIONI:
Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, i nclusi il dolore di entita' lieve/ moderata e la
febbre, quando associ ati a
congestione nasale.
CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR:
Bambini al di sotto dei 12 anni.
Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Pazienti che assumono beta-bloccan ti.
Pazienti che assumono antidepressivi triciclici e quelli che assum ono o hanno assunto nelle ultime 2 settimane
inibitori delle monoammin o
ossidasi.
Pazienti con asma bronchiale, feocromocitoma, glaucoma ad angolo chiuso, o che assumono contemporaneamente
altri medicinali simp atico
mimetici.
Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, di abete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari.
I prod otti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manif esta insufficienza della glucosio-6-fosfato
deidrogenasi ed in quelli
affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epatocellulare.
POSOLOGIA:
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fin o ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Il medicinale non deve esse re usato per piu' di 3 giorni consecutivi.
Bambini al di sotto dei 12 anni: il farmaco non e' raccomandato.
Sciogliere il contenuto di una b ustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda e dolcificare a piacimen to.
Una volta sciolto il medicinale da' luogo ad una soluzione opalesc ente di colore bianco, priva di particelle estranee e
dal sapore di me nta.
CONSERVAZIONE:
Conservare a temperatura inferiore a 25 gradi C.
Conservare nel conten itore originario per proteggere il medicinale dall'umidita'.
AVVERTENZE:
I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali con tenenti paracetamolo in quanto dosi elevate di
paracetamolo possono ca
usare reazioni avverse gravi.
Evitare il consumo di alcool durante il trattamento.
Il pericolo di sovradosaggio e' infatti maggiore nei pazi enti con problemi epatici.
Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare warfarin o qualsiasi altro farmaco.
E' sconsigliat o l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiamma tori.
Fare attenzione prima di usare il prodotto in pazienti con ingro ssamento della ghiandola prostatica o malattie vascolari
occlusive.
No n superare la dose consigliata e non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi.

Il farmaco contiene: 6 mmol di sodio per bustina.
I pazie nti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, d a malassorbimento di glucosio-galattosio o da
insufficienza di sucrasi -
isomaltasi non devono assumere questo medicinale.
I pazienti con diab ete devono prendere in considerazione il contenuto di saccarosio all'i nterno del farmaco quando
assumono piu' di 2 bustine al
giorno.
INTERAZIONI:
L'effetto epatotossico del paracetamolo puo' essere potenziato dall'as sunzione di altri farmaci attivi sul fegato, come la
zidovudina e l'is oniazide
che possono produrre una inibizione del metabolismo del parac etamolo.
La somministrazione di probenecid prima di paracetamolo dimin uisce la clearance del paracetamolo e l'eliminazione
urinaria del para cetamolo
solfato e paracetamolo-glucoronide, e aumenta l'emivita del p aracetamolo stesso.
Usare con estrema cautela e sotto stretto controll o durante il trattamento cronico con farmaci che possono
determinare l 'induzione delle
monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sos tanze che possono avere tale effetto.
Il paracetamolo aumenta l'emivit a del cloramfenicolo.
Il prodotto assunto in dosi elevate puo' potenzi are l'effetto degli anticoagulanti cumarinici.
Metoclopramide e domper idone possono aumentare l'assorbimento del paracetamolo, mentre esso e ' ridotto o
ritardato rispettivamente dalla
colestiramina e dagli anti colinergici.
La fenilefrina puo' antagonizzare l'effetto dei farmaci b eta-bloccanti ed antiipertensivi e puo' potenziare l'azione degli inib
itori delle
monoaminoossidasi.
L'uso contemporaneo della fenilefrina c on gli antidepressivi triciclici o le amine simpatico mimetiche puo' a umentare il
rischio di effetti di tipo
cardiovascolare.
La fenilefrina puo' interagire con la digossina e con glicosidi cardiaci aumentando il rischio di aritmia o infarto, e con gli
alcaloide aumentando il ris
chio di ergotismo.
L'acido ascorbico puo' aumentare l'assorbimento del ferro e degli estrogeni.
L'acido ascorbico e' metabolizzato ad ossala to, e puo' potenzialmente causare nei pazienti di iperossaluria e calc oli
renali attraverso la
cristallizzazione dell'ossalato di calcio nei pazienti che tendono a formare calcoli di calcio.
La somministrazione di paracetamolo puo' interferire con la determinazione della uricemia e con quella della glicemia.
L'acido ascorbico puo' interferire nella misurazione dei parametri ematochimici e urinari.
EFFETTI INDESIDERATI:
Classificazione per Sistemi ed Organi.
La frequenza e' cosi' definita: molto comune (>=1/10), comune (da >=1/100 a <1/10), non comune (da >= 1/1000 a
<1/100), raro (da
>=1/10.000 a <1/1000), molto raro (<1/10.00 0), non nota (la frequenza non puo' essere definita sulla base dei dat i
disponibili).
Patologie del sistema emolinfopoietico.
Raro: agranulo citosi, leucopenia, trombocitopenia; Non nota: anemia.
Disturbi del si stema immunitario.
Raro: reazioni allergiche, reazioni da ipersensibil ità, anafilassi; non nota: shock anafilattico.
Disturbi del metabolism o e della nutrizione.
Comune: anoressia.
Disturbi psichiatrici; molto raro: insonnia, nervosismo, ansia, irrequietezza, confusione, irritabi lita'.
Patologie del sistema nervoso; molto raro: tremore, capogiro, c efalea.
Patologie dell'occhio; non nota: midriasi, glaucoma acuto ad a ngolo chiuso.
Patologie cardiache; raro: tachicardia, palpitazioni.
Pa tologie vascolari; non nota: ipertensione.
Patologie respiratorie, tor aciche e mediastiniche.
Raro: broncospasmo; non nota: edema della lari nge.

Patologie gastrointestinali.
Comune: nausea, vomito; non nota: di arrea, patologia gastrointestinale.
Patologie epatobiliari.
Raro: funz ione epatica anormale; non nota: patologia epatica, epatite.
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo.
Rara: eruzione cutanea, angioe dema; non nota: necrolisi tossica epidermica, sindrome di Steven Johns on, eritema
multiforme o polimorfo.
Disturbi renali e urinari.
Molto r aro: nefrite tubulointerstiziale (dopo uso prolungato del paracetamolo a dosi elevate); non nota: insufficienza
renale aggravata, ematuria,
anuria, ritenzione di urina.
La segnalazione delle reazioni avverse so spette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale e' impor tante, in
quanto permette un
monitoraggio continuo del rapporto benefi cio/rischio del medicinale.
GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO:
In donne in gravidanza non ci sono controindicazioni con l'uso del par acetamolo quando usato nelle dosi consigliate.
I dati relativi all'uso della fenilefrina in gravidanza sono limitati.
La vasocostrizione dei vasi uterini e la riduzione del flusso ematico a livello dell'utero a ssociata all'uso di fenilefrina
puo' dare luogo a ipossia
fetale.
L'us o della fenilefrina in gravidanza deve essere evitata.
Acido Ascorbico : l'uso in gravidanza e' raccomandato solo quando il beneficio supera il rischio.
Il paracetamolo e' escreto nel latte materno ma in quantit a' clinicamente non significative.
Fenilefrina: l'uso deve essere evit ato durante l'allattamento.
L'acido ascorbico e' escreto nel latte mat erno.
L'uso del medicinale non e' raccomandato durante la gravidanza e l'allattamento.
Non ci sono evidenze che indicano effetti del paracet amolo sulla fertilita' maschile e femminile alle dosi comunemente
usat e.
Winfarm

Recensioni

No customer comments for the moment.

Scrivi una recensione

TACHIFLUDEC*orale polv 10 bust menta

TACHIFLUDEC*orale polv 10 bust menta

TACHIFLUDEC*orale polv 10 bust menta

Scrivi una recensione